Conecta con nosotros

¿Que estas buscando?

NoticiasArquidiócesis

NUEVO OBISPO AUXILIAR PARA LA IGLESIA

Monterrey, N.L. (www.pastoralsiglo21.org).- 25 de enero de 2020.

El día de hoy el Santo Padre, el Papa Francisco, ha nombrado al Pbro. Héctor Mario Pérez Villarreal obispo auxiliar de la Arquidiócesis de México.

A continuación presentamos una pequeña semblanza de Padre Héctor:

Nació el 20 de: febrero 1970 en  Monterrey, Nuevo León, México

Fue ordenado sacerdote 9 de enero de 1999 por su S. E. Mons. Adolfo A. Suárez Rivera en la ciudad de Monterrey.

ESTUDIOS ECLESIÁSTICOS
• Estudios de humanidades y filosofía en el Seminario de Monterrey (1990-1995)
• Bachiller y licenciatura en teología dogmática en la Universidad Pontificia de México de 1995 al 2001.
• Doctorado en teología dogmática por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, en junio del 2017.

MINISTERIO
• Vicario, parroquia de Corpus Christi en Monterrey (1999-2000)
• Coordinador diocesano de la Pastoral juvenil (2002-2005)
• Co-fundador del programa de rehabilitación de pandilleros: Raza Nueva en Cristo
• Maestro de Eclesiología en el Seminario del 2002 hasta 2019.
• Formador del Seminario de Monterrey como coordinador de estudios de Teología (2005 – 2013)
• Párroco de la parroquia de San Jorge Mártir (Julio 7, 2017 – Julio 13, 2019)
• Vicario episcopal para la zona de San Nicolás de los Garza (Julio 2017 – Julio 2019)
• Párroco de la Parroquia y Santuario de Nuestra Señora de Fátima (Julio 2019)
• Director de la Comisión diocesana para la administración de los bienes del pueblo de Dios. (Junio 2019)

Comentarios

Lic. En Comunicación y Desarrollo Organizacional Maestro en Métodos Alternos en Solución de Conflictos.

Relacionado