DESCANSE EN PAZ EL PADRE JOSÉ RIVERA CASTILLO

Por Juan Pablo Vázquez Rodríguez
Monterrey, N.L. (www.pastoralsiglo21.org).- 25 de octubre 2020

A toda la Iglesia que peregrina en Monterrey, ¡paz y bien!

El día de ayer, 24 de octubre, partió a la casa del Padre Celestial el Pbro. José Rivera Castillo, a la edad de 77 años, apreciado miembro de nuestro presbiterio.

El padre José, hijo de José Ascensión Rivera y Francisca Castillo, nació en la Ciudad de Jordán de Catorce, San Luis Potosí, el día 9 de septiembre de 1943. Fue ordenado sacerdote el 11 de mayo de 1968 en la Catedral Metropolitana de Nuestra Señora de Monterrey.

Incardinado a nuestra Iglesia local, desempeñó diversos oficios, entre los que destacan:

– Vicario Cooperador de la Parroquia Santa Rosa de Lima.

– Vicario Cooperador de Villa de Guadalupe.

– Vicario Ecónomo de la Parroquia de Santo Tomás Moro en Guadalupe, N. L hasta el día 23 de junio de 1980.

– Párroco de la Parroquia de Santo Tomás Moro desde el día 23 de junio de 1980 hasta el día 8 de septiembre de 1986.

– Vicario Parroquial de la Basílica y Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe desde el día 30 de junio de 1987 hasta el día 31 de julio de 1987.

– Vicario Parroquial de la Parroquia de San José en Sabinas Hidalgo, N. L. desde el día 31 de julio de 1987 hasta el día 12 de marzo de 1988.

– Párroco de la Parroquia de San Ignacio de Loyola desde el día 12 de marzo de 1988 hasta el día 18 de agosto de 1994.

– Vice-asesor del Movimiento de Cursillos de Cristiandad, a partir del día 8 de enero de 1990.

– Asesor del Vicario Episcopal para los Laicos, a partir del 15 de febrero de 1990.

– Sub-Director del Movimiento de Cursillos de Cristiandad, a partir del 8 de junio de 1990.

– Asistente Diocesano de la Comisión Coordinadora del Apostolado de los Laicos, a partir del 20 de febrero de 1991.

– Párroco de la Parroquia de Santa Catarina desde el día 17 de septiembre de 1994 hasta agosto de 1997.

– Decano del Decanato de Santa Catarina desde el día 14 de marzo de 1995.

– Asesor del Sector Familia de la C.C.A.L. desde el día 21 de octubre de 1995.

– Asesor de Evangelización de Adultos y Ambientes Sociales desde el día 21 de octubre de 1995.

– Vicario Parroquial de la Parroquia de San Pío X a partir del día 29 de agosto de 1997.

– Vicario Adscrito a la Parroquia La Natividad del Señor de Monterrey, N.L., a partir del 28 de agosto de 2009.

– Vicario Adscrito a la Parroquia y Basílica Purísima Concepción de María en Monterrey, N.L., a partir del 29 de agosto del 2011.

– Vicario Parroquial de la Parroquia de San Pío X a partir del día 29 de agosto de 1997

– Vicario Adscrito de la Parroquia Natividad del Señor, Monterrey, a partir del 4 de septiembre de 2009.

– Capellán – Hogar Villa Eudes a partir del 19 de abril de 2011.

– Vicario Adscrito – Basílica Purísima Concepción de María, Monterrey, a partir del 30 de agosto de 2011.

Pedimos a Nuestro Señor que consuele y fortalezca a la familia del padre José, y a Nuestra Madre Santísima del Roble que a ellos y a todos nosotros nos cubra con su manto.

Descanse en paz el Pbro. José Rivera Castillo.

+ Rogelio Cabrera López
Arzobispo de Monterrey


Sobre nosotros

Somos el periódico católico oficial de la Arquidiócesis de Monterrey; en comunión con la misma y con el resto de los medios de comunicación católicos, enfocamos nuestros esfuerzos a ser la voz de la Iglesia en Monterrey.


CONTÁCTANOS

LLÁMANOS



Últimas publicaciones



Suscríbete a nuestro boletín







    Categorías